Sepakbola

Rekap Hasil Liga Inggris Pekan 9: Arsenal Kokoh di Puncak, MU Posisi ke-17

Rekap hasil Liga Inggris pekan ke-9 dan klasemen terbaru. Arsenal memimpin dengan 24 poin, sedangkan Manchester United terpuruk.

Rekap Hasil Liga Inggris Pekan 9: Arsenal Kokoh di Puncak, MU Posisi ke-17
Liverpool vs Arsenal (Sumber: X @LFC)

Arsenal semakin kokoh di puncak klasemen Liga Inggris 2026/2027 setelah mengalahkan Liverpool dengan skor 1-0 pada pertandingan pekan kesembilan di Stadion Anfield, Minggu (1/11/2026). Kemenangan tersebut membawa The Gunners mengoleksi 24 poin dari sembilan pertandingan.

Sementara itu, Manchester City gagal mempertahankan posisi teratas setelah mengalami kekalahan 0-1 dari Brighton & Hove Albion. The Citizens tertahan di peringkat kedua dengan 21 poin, terpaut tiga angka dari Arsenal.

Di pertandingan lainnya, Chelsea mengalahkan Manchester United dengan skor 2-0 di Stamford Bridge. Kekalahan tersebut membuat Setan Merah menempati posisi ke-17 klasemen dengan tujuh poin.

Hingga Senin (2/11/2026) pagi WIB, sebanyak sembilan pertandingan pekan kesembilan telah selesai dimainkan. Satu pertandingan tersisa mempertemukan Newcastle United melawan Everton.

Arsenal kalahkan Liverpool, unggul tiga poin dari Manchester City

Arsenal meraih kemenangan penting saat bertandang ke markas Liverpool. Gol tunggal Kai Havertz pada menit ke-16 memastikan pasukan Mikel Arteta membawa pulang tiga poin dari Anfield.

Kemenangan ini mengakhiri penantian panjang Arsenal untuk kembali menang di markas Liverpool dalam pertandingan Premier League sejak September 2012. Arsenal kini memimpin klasemen dengan 24 poin hasil delapan kemenangan dan satu kekalahan.

Sebaliknya, Liverpool harus menerima kekalahan kedua musim ini. Tim tuan rumah tertahan di peringkat kelima dengan 15 poin dari sembilan pertandingan.

Manchester City juga gagal memperoleh poin setelah Brighton mencuri kemenangan 1-0 di Etihad Stadium. Gol Yasin Ayari pada menit ke-11 menjadi pembeda sekaligus memastikan tiga poin bagi tim tamu.

Kemenangan tersebut membawa Brighton naik ke peringkat ketiga dengan 19 poin, hanya terpaut dua angka dari Manchester City.

Chelsea menang 2-0, Manchester United terpuruk

Chelsea mengamankan kemenangan 2-0 atas Manchester United dalam pertandingan yang berlangsung di Stamford Bridge, Sabtu (31/10/2026).

Morgan Rogers membuka keunggulan Chelsea pada menit ke-50 sebelum Cole Palmer menggandakan skor melalui tendangan penalti pada menit ke-64.

Manchester United harus bermain dengan sepuluh pemain setelah Lisandro Martínez menerima kartu merah pada menit ke-63. Situasi tersebut membuat tim asuhan Michael Carrick semakin kesulitan mengejar ketertinggalan.

Hasil ini membawa Chelsea menempati peringkat keempat dengan 16 poin. Sebaliknya, Manchester United masih tertahan di posisi ke-17 setelah hanya mengumpulkan tujuh poin dari sembilan laga.

Setan Merah baru mencatat satu kemenangan, empat hasil imbang, dan empat kekalahan sepanjang sembilan pertandingan awal musim ini. Manchester United unggul selisih gol atas Crystal Palace yang menempati zona degradasi di posisi ke-18 dengan jumlah poin sama.

Tottenham menang, persaingan papan tengah semakin ketat

Tottenham Hotspur meraih tiga poin setelah mengalahkan Crystal Palace dengan skor 2-0. Dua gol Tottenham dicetak Archie Gray pada menit ke-25 dan Jan Paul van Hecke pada menit ke-73.

Kemenangan tersebut membawa Tottenham menempati posisi kedelapan klasemen dengan 12 poin, sama seperti Bournemouth dan Aston Villa.

Bournemouth juga meraih kemenangan 2-0 atas Leeds United melalui gol Evanilson dan Amine Adli. Sementara itu, Aston Villa harus puas bermain imbang 1-1 menghadapi Fulham.

Brentford berhasil mengalahkan Nottingham Forest dengan skor 2-0 dan menempati posisi keenam klasemen dengan 14 poin.

Di pertandingan lainnya, Coventry City mengalahkan Sunderland dengan skor 3-1, sedangkan Hull City berbagi poin dengan Ipswich Town setelah bermain imbang 2-2.

Rekap hasil Liga Inggris pekan ke-9

Berikut hasil pertandingan Premier League 2026/2027 pekan kesembilan yang telah berlangsung pada 31 Oktober hingga 1 November 2026.

PertandinganHasil
Chelsea vs Manchester United2-0
Bournemouth vs Leeds United2-0
Brentford vs Nottingham Forest2-0
Coventry City vs Sunderland3-1
Hull City vs Ipswich Town2-2
Manchester City vs Brighton0-1
Tottenham vs Crystal Palace2-0
Aston Villa vs Fulham1-1
Liverpool vs Arsenal0-1

Pekan kesembilan masih menyisakan pertandingan Newcastle United melawan Everton yang dijadwalkan berlangsung pada Selasa (3/11/2026) pukul 03.00 WIB. Pertandingan tersebut dapat mengubah susunan klasemen papan tengah.

Newcastle saat ini mengoleksi 11 poin dari delapan laga, sementara Everton mengumpulkan 10 poin dengan jumlah pertandingan yang sama.

Klasemen Liga Inggris 2026/2027 terbaru

Arsenal memimpin klasemen sementara dengan 24 poin, disusul Manchester City dengan 21 poin dan Brighton dengan 19 poin. Chelsea menempati peringkat keempat dengan 16 poin, sedangkan Liverpool melengkapi lima besar dengan 15 poin.

Di papan bawah, Manchester United berada di posisi ke-17, disusul Crystal Palace, Nottingham Forest, dan Sunderland yang menghuni tiga posisi terbawah.

Berikut klasemen sementara Liga Inggris 2026/2027 setelah pertandingan Liverpool melawan Arsenal, Senin (2/11/2026) pagi WIB.

PosKlubMainMSKSGPoin
1Arsenal9801+924
2Manchester City9702+1021
3Brighton9612+1719
4Chelsea9513+416
5Liverpool9432+215
6Brentford9351+714
7Bournemouth9333+112
8Tottenham9333012
9Aston Villa9333-312
10Hull City9252+111
11Leeds United9252+111
12Newcastle United8323-211
13Ipswich Town9324-411
14Everton8242-110
15Fulham9234-29
16Coventry City9306-79
17Manchester United9144-57
18Crystal Palace9216-127
19Nottingham Forest9135-66
20Sunderland9126-105

Keterangan: M = Menang, S = Seri, K = Kalah, SG = Selisih Gol. Klasemen belum termasuk pertandingan Newcastle United melawan Everton.