Sepakbola

Persiapan Jepang, Qatar, dan Thailand Hadapi Timnas Indonesia di Piala Asia 2027

Jepang, Qatar, dan Thailand menyiapkan laga uji coba pada November 2026 sebelum menghadapi Timnas Indonesia di Piala Asia 2027.

Persiapan Jepang, Qatar, dan Thailand Hadapi Timnas Indonesia di Piala Asia 2027

Tiga calon lawan Timnas Indonesia di Grup F Piala Asia 2027, yakni Jepang, Qatar, dan Thailand, telah menyiapkan agenda pertandingan internasional untuk mematangkan skuad menjelang turnamen yang berlangsung di Arab Saudi pada 7 Januari hingga 5 Februari 2027.

Jepang dijadwalkan menghadapi Brasil dan Paraguay di Singapura pada November 2026. Sementara itu, Qatar menyiapkan tiga pertandingan persahabatan melawan Australia, Korea Selatan, dan Arab Saudi. Thailand memilih mengikuti turnamen King’s Cup yang berlangsung pada periode FIFA Matchday November.

Ketiga negara tersebut akan menjadi lawan Indonesia dalam fase grup Piala Asia 2027. Berdasarkan hasil undian yang digelar pada Mei 2026, skuad Garuda dijadwalkan menghadapi Jepang pada 11 Januari, Qatar pada 16 Januari, dan Thailand pada 20 Januari.

Timnas Indonesia sendiri juga menyiapkan pertandingan internasional pada November sebagai bagian dari persiapan menuju turnamen tersebut.

Jepang akan menghadapi Brasil dan Paraguay

Timnas Jepang menyiapkan dua pertandingan internasional menghadapi Brasil dan Paraguay dalam turnamen Mizuho Blue Challenge The Kallang Football Series Singapore.

Kedua laga tersebut akan berlangsung di Singapore National Stadium pada 14 dan 17 November 2026.

Berdasarkan jadwal Federasi Sepak Bola Jepang (JFA), tim asuhan Hajime Moriyasu akan menghadapi Brasil pada Sabtu (14/11/2026) pukul 17.15 WIB.

Tiga hari kemudian, Jepang dijadwalkan bertemu Paraguay pada Selasa (17/11/2026) pukul 20.10 WIB.

Pertandingan melawan dua negara Amerika Selatan tersebut menjadi bagian dari agenda internasional Jepang sebelum tampil di Piala Asia 2027.

Jepang datang ke turnamen mendatang dengan status sebagai negara tersukses dalam sejarah Piala Asia. Tim berjuluk Samurai Biru itu telah mengoleksi empat gelar juara, masing-masing pada 1992, 2000, 2004, dan 2011.

Pada Piala Asia 2027, Jepang tergabung di Grup F bersama Qatar, Thailand, dan Indonesia.

Timnas Indonesia akan menjadi lawan pertama Jepang pada fase grup. Pertandingan tersebut dijadwalkan berlangsung pada 11 Januari 2027 di Prince Abdullah Al Faisal Sports City Stadium, Jeddah.

Qatar siapkan tiga pertandingan persahabatan

Berbeda dengan Jepang, Timnas Qatar telah menyusun tiga pertandingan persahabatan yang berlangsung pada November dan Desember 2026.

Federasi Sepak Bola Qatar (QFA) mengumumkan bahwa tim asuhan Julen Lopetegui akan menghadapi Australia pada 13 November dan Korea Selatan pada 17 November.

Kedua pertandingan dijadwalkan berlangsung di Abdullah bin Khalifa Stadium, Doha, dengan waktu mulai pukul 17.45 waktu setempat atau 21.45 WIB.

Setelah menghadapi dua negara tersebut, Qatar akan menjalani pertandingan persahabatan melawan Arab Saudi pada 27 Desember 2026 di Al Khobar.

Agenda tersebut disusun sebagai bagian dari persiapan Qatar mempertahankan gelar Piala Asia.

Qatar merupakan juara bertahan setelah memenangkan turnamen edisi 2019 dan 2023. Pada Piala Asia 2027, mereka berusaha meraih gelar ketiga secara beruntun.

Pertandingan menghadapi Australia dan Korea Selatan memberikan kesempatan kepada tim pelatih untuk mengevaluasi kesiapan pemain sebelum memasuki tahap akhir persiapan pada Desember.

Sementara itu, laga melawan Arab Saudi berlangsung kurang dari dua pekan sebelum dimulainya Piala Asia 2027.

Timnas Indonesia dijadwalkan menghadapi Qatar pada pertandingan kedua Grup F, 16 Januari 2027.

Thailand ikuti King’s Cup 2026

Thailand memilih memanfaatkan FIFA Matchday November dengan mengikuti turnamen King’s Cup 2026.

Turnamen edisi ke-52 tersebut dijadwalkan berlangsung pada 14 dan 17 November 2026 di Sisaket Provincial Stadium, Thailand.

Empat negara akan berpartisipasi dalam turnamen tersebut, yakni Thailand, Oman, Tajikistan, dan Brunei Darussalam.

Berdasarkan hasil undian semifinal pada 19 Oktober 2026, Thailand akan menghadapi Brunei pada Sabtu (14/11/2026) pukul 19.30 WIB.

Sementara itu, Oman dan Tajikistan akan bertanding pada semifinal lainnya pukul 16.00 WIB.

Pemenang kedua pertandingan akan bertemu pada final yang berlangsung Selasa (17/11/2026). Adapun dua tim yang kalah akan memperebutkan peringkat ketiga pada hari yang sama.

Dengan format tersebut, Thailand dipastikan memperoleh dua pertandingan selama penyelenggaraan King’s Cup.

Ajang tersebut menjadi bagian dari persiapan tim berjuluk Gajah Perang sebelum kembali berhadapan dengan Indonesia pada Piala Asia 2027.

Sebelumnya, Thailand dan Indonesia telah bertemu dalam final FIFA ASEAN Cup 2026. Pertandingan yang berlangsung pada 6 Oktober berakhir imbang 2-2 hingga perpanjangan waktu, sebelum Indonesia menang 4-2 melalui adu penalti.

Kedua negara dijadwalkan kembali bertemu pada pertandingan terakhir Grup F Piala Asia 2027, yakni 20 Januari.

Jadwal uji coba Jepang, Qatar, dan Thailand

Berikut rangkuman agenda pertandingan internasional ketiga calon lawan Timnas Indonesia menjelang Piala Asia 2027. Seluruh waktu pertandingan yang telah diumumkan disajikan dalam WIB.

TanggalPertandinganWaktu WIB
13 November 2026Qatar vs Australia21.45
14 November 2026Jepang vs Brasil17.15
14 November 2026Thailand vs Brunei19.30
17 November 2026Jepang vs Paraguay20.10
17 November 2026Qatar vs Korea Selatan21.45
17 November 2026Thailand, final/perebutan peringkat ketiga King’s Cup19.30/16.00
27 Desember 2026Arab Saudi vs QatarBelum dikonfirmasi

Agenda tersebut memperlihatkan perbedaan program persiapan masing-masing negara.

Jepang memilih menghadapi dua tim Amerika Selatan, sedangkan Qatar menjadwalkan pertandingan melawan sesama negara peserta Piala Asia 2027.

Thailand memanfaatkan King’s Cup untuk menjalani dua pertandingan internasional dalam satu turnamen.

Timnas Indonesia juga siapkan uji coba di Timur Tengah

Sementara ketiga calon lawannya mematangkan persiapan, Timnas Indonesia juga telah menyusun agenda pertandingan internasional sebelum Piala Asia 2027.

Ketua Umum PSSI Erick Thohir sebelumnya memastikan skuad Garuda akan menjalani pertandingan tandang di kawasan Timur Tengah pada periode FIFA Matchday November 2026.

Agenda tersebut merupakan bagian dari persiapan tim asuhan John Herdman sebelum mengikuti turnamen di Arab Saudi.

Indonesia dijadwalkan menghadapi Yordania pada 13 November 2026. Sementara itu, PSSI juga mengupayakan tambahan pertandingan internasional pada periode yang sama.

Selain pertandingan persahabatan, Timnas Indonesia direncanakan menjalani pemusatan latihan pada Desember untuk mematangkan persiapan menghadapi fase grup.

Persiapan tersebut dilakukan setelah Indonesia menjuarai FIFA ASEAN Cup 2026 dengan mengalahkan Thailand pada pertandingan final.

Pada Piala Asia 2027, Indonesia kembali berusaha melewati fase grup setelah sebelumnya mencapai babak 16 besar pada edisi 2023.

Jadwal Timnas Indonesia di Piala Asia 2027

Indonesia tergabung dalam Grup F bersama Jepang, Qatar, dan Thailand. Ketiga pertandingan fase grup berlangsung pada Januari 2027.

Berikut jadwal Timnas Indonesia di Piala Asia 2027.

TanggalPertandingan
11 Januari 2027Jepang vs Indonesia
16 Januari 2027Indonesia vs Qatar
20 Januari 2027Thailand vs Indonesia

Pertandingan melawan Jepang menjadi laga pembuka perjalanan skuad Garuda di Grup F.

Lima hari berikutnya, Indonesia menghadapi Qatar yang datang dengan status juara bertahan. Pertandingan melawan Thailand kemudian menjadi penutup rangkaian fase grup.

Pada Piala Asia 2027, sebanyak 24 negara akan bersaing dalam enam grup. Dua tim teratas dari setiap grup serta empat tim peringkat ketiga terbaik berhak melaju ke babak 16 besar.

Dengan jadwal tersebut, Timnas Indonesia memiliki waktu hingga awal Januari 2027 untuk menyelesaikan persiapan menghadapi tiga negara yang telah menetapkan program pertandingan internasional masing-masing.