Otomotif

BYD Luncurkan Seagull Generasi Kedua, EV Flash-Charging di Bawah US$10.000

BYD meluncurkan Seagull generasi kedua di China dengan kabin lima penumpang, opsi LiDAR, dan Flash-Charging mulai 10 menit.

BYD Luncurkan Seagull Generasi Kedua, EV Flash-Charging di Bawah US$10.000
BYD Seagull Generasi Kedua (Sumber: CNC)

BYD resmi meluncurkan Seagull generasi kedua di China pada 22 Oktober 2026. Hatchback listrik ini mendapat dimensi lebih besar, kabin lima penumpang, teknologi Blade Battery generasi kedua, serta opsi LiDAR; tiga varian teratas juga mendukung Flash-Charging.

Di sejumlah pasar internasional, model yang sama dikenal dengan nama Dolphin, Surf, Dolphin Mini, atau Atto 1. BYD menyediakan Seagull baru dalam lima varian, dengan harga di bawah US$10.000.

Trim levelOfficial price (yuan and USD)
Vitality Edition65,900 (9,800)
Freedom Edition72,900 (10,900)
Ease Edition75,900 (11,300)
Flight Edition82,900 (12,400)
Smart Edition99,900 (14,900)
Image

Dimensi bertambah dan kabin memuat lima orang

Seagull terbaru memiliki panjang 4.205 mm, lebar 1.810 mm, tinggi 1.570 mm, dan jarak sumbu roda 2.650 mm. Dibandingkan model sebelumnya, panjangnya bertambah 425 mm dan jarak sumbu roda memanjang 150 mm.

DimensiSeagull generasi keduaSeagull sebelumnya
Panjang4.205 mm3.780 mm
Lebar1.810 mm1.715 mm
Tinggi1.570 mm1.540 mm
Jarak sumbu roda2.650 mm2.500 mm
Kapasitas penumpangLima orangEmpat orang

Perubahan ukuran itu membuat kabin lebih lapang dan kini dapat menampung lima orang, dari sebelumnya empat. Ruang bagasi belakang berkapasitas hingga 1.380 liter, sementara kompartemen bagasi depan atau frunk menyediakan ruang 94 liter.

1/6
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua

Bagian luar tetap mengusung bahasa desain “Marine Aesthetics”, dengan postur rendah bergaya sporty dan lampu posisi berbentuk trisula. Pilihan warnanya mencakup Lime Green, Berry Pink, Cream White, Mango Orange, Ice Coconut Blue, dan Sesame Grey.

Kokpit digital dan fitur kenyamanan

Kabin menggunakan tata letak horizontal dengan material yang diperbarui. Tersedia tiga pilihan warna interior, yakni Shell White, Clear Sky Pink, dan Polar Star Grey.

1/6
BYD Seagull Generasi Kedua
Interior BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua

Sistem kokpit pintar DiLink 150 menjadi pusat kendali, dengan layar berukuran 15,6 inci yang didukung DeepSeek AI versi penuh. Fitur kenyamanan yang disertakan meliputi:

  • Kursi pengemudi dengan pengaturan elektrik enam arah dan kursi penumpang depan dengan pengaturan elektrik empat arah.
  • Kursi depan dilengkapi pemanas dan ventilasi dengan tiga tingkat pengaturan; kursi pengemudi juga memiliki beberapa mode pijat.
  • Pengisian daya ponsel nirkabel 50 watt, lampu ambient dengan 127 pilihan warna, serta sistem audio delapan speaker.

LiDAR dan fitur keselamatan

BYD menawarkan sistem bantuan pengemudi DiPilot 300 “God’s Eye” berbasis LiDAR. Fitur yang tersedia mencakup City Navigation on Autopilot (CNOA), High-speed Navigation on Autopilot (HNOA), pengenalan lampu lalu lintas beserta hitung mundurnya, serta penghindaran rintangan dalam berbagai kondisi.

Struktur bodinya menggunakan rancangan rangka sangkar “sepuluh horizontal, empat vertikal”. Perlengkapan keselamatan lainnya mencakup hingga enam kantung udara dan sistem stabilisasi saat ban pecah.

Opsi motor, baterai, dan pengisian cepat

Seagull generasi kedua menggunakan motor listrik dengan dua pilihan daya. Keduanya menghasilkan torsi 130 Nm dan dipadukan dengan Blade Battery generasi kedua berkapasitas berbeda.

Opsi motorDayaKapasitas bateraiJarak tempuh CLTCPerkiraan jarak WLTP
Motor pertama85 kW (114 hp)30,1 kWh320 kmSekitar 259 km
Motor kedua95 kW (127 hp)39,2 kWh420 kmSekitar 340 km

Konsumsi energi yang dicantumkan mencapai 9,0 kWh per 100 km. Mobil ini juga memakai suspensi belakang independen multi-link dan memiliki radius putar 4,95 meter.

Tiga varian teratas yang memakai baterai 39,2 kWh mendapat fitur Flash-Charging. Menurut BYD, pengisian daya dari 10 persen hingga 70 persen dapat dilakukan dalam lima menit.

Penjualan Seagull menurun di China

Sepanjang Januari hingga September 2026, penjualan global BYD Seagull mencapai 266.000 unit, turun 33 persen dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya. Di China, penjualannya turun lebih tajam, yakni 66 persen menjadi 83.600 unit.

Model atau cakupanPenjualan Januari–September 2026Perubahan
BYD Seagull, global266.000 unitTurun 33 persen
BYD Seagull, China83.600 unitTurun 66 persen
Geely EX2 (Xingyuan), China310.000 unit—
Tesla Model Y, China277.000 unit—

Geely EX2, yang juga dikenal sebagai Xingyuan, menjadi salah satu pesaing di segmen hatchback kecil dan tercatat sebagai mobil terlaris di China. Penjualannya pada periode tersebut mencapai 310.000 unit, melampaui Tesla Model Y yang berada di posisi kedua dengan 277.000 unit.

1/5
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua
BYD Seagull Generasi Kedua

BYD mengandalkan harga agresif, sistem bantuan pengemudi, dimensi yang lebih besar, dan Flash-Charging untuk membawa Seagull baru kembali bersaing di segmen hatchback kecil.